Конкурс технических проектов

future01Приглашаем всех желающих участвовать в нашем осеннем открытом конкурсе технических проектов.

Конкурс проводит Детская общественная организация "Лоцман" при поддержке "Движения первых" в рамках проекта "Моделирование и программирование для всех". Участвовать могут дети до 18 лет, независимо от места проживания. Участники могут представлять организацию или самих себя.

Условия конкурса дают полную свободу вашей фантазии! Вы можете представить проект на любую тему в одной из номинаций:

  • Технический проект без программирования: конструирование, моделирование любых видов, с использованием различных конструкторов или без них. В этой номинации обязательно нужно представить материальную часть - собранную вами конструкцию, модель, механизм...
  • Технический проект с программированием микроконтроллерных устройств: Arduino, Micro:bit, ESP, STM, любые робототехнические наборы и платформы. Здесь также желательно представить физически собранную и работающую конструкцию, но если нет такой возможности - можно ограничиться теоретической проработкой, чертежами, программной частью и хотя бы виртуальной моделью, если это возможно. О деталях можно проконсультироваться с организаторами.
  • Техническое 3D моделирование: 3D модель существующего или самостоятельно разработанного устройства, механизма, транспортного средства, 3D модель предмета, имеющего практическое применение в технике, образовании, в быту. Хорошо, если вы напечатаете вашу модель на 3D принтере. Но если нет такой возможности - хватит и виртуальной модели.
  • Прикладное программирование: любые программы, имеющие прикладную направленность. Это могут быть игры, программы для образования, боты, web приложения... Программа должна работать, иметь понятное назначение, и вы должны представить в том числе исходный код.

Участие индивидуальное или групповое (до трёх авторов на 1 проект).

Для участия нужно обязательно сделать информационную часть и в зависимости от номинации - материальную.

Информационная часть может быть оформлена в произвольной форме и должна включать в себя информацию об авторе (авторах) проекта, об организации, которую он (они) представляют (если проект представлен от организации), руководителе проекта (если имеется). Также информационная часть включает в себя описание проекта, в котором автор должен изложить назначение и принцип работы предлагаемой конструкции (предмета). Рекомендуется приложить чертежи, схемы, спецификации используемых компонентов и материалов. В итоге информационная часть может представлять собой один или несколько файлов в любых подходящих форматах. В зависимости от номинации, сюда нужно включить также программу, 3D модель.

Информационную часть (в виде файлов или ссылок на облачное хранилище) можно прислать на адрес school@lotsman.org или принести лично в "Лоцман" (г. Екатеринбург, ул. Сулимова, д. 30).

Материальную часть (конструкцию, робота, модель, предмет, напечатанный на 3D принтере...) можно принести лично, а можно представить в фото и видео и также прислать на почту.

Все подробности можно прочитать в Положении о конкурсе. С любыми возникающими вопросами (техническими, организационными) можно обращаться по телефону +79058020511 (можно писать на WhatsApp или Telegram) или на почту school@lotsman.org.

Приём заявок и работ до 30 ноября 2023 г.

12 и 26 ноября с 20:00 по времени Екатеринбурга (UTC+5) проводятся онлайн-консультации для разработчиков проектов.

1-7 декабря проводится оценивание работ участников.

3 декабря проводится очная презентация проектов по адресу ул. Сулимова, д. 30 или ул. Ленина, 99 (точный адрес будет объявлен дополнительно).

8 декабря 2023 г. в 20:00 по времени Екатеринбурга состоится онлайн встреча с подведением итогов Конкурса.

Подать заявку можно через эту форму:


Печать   E-mail

Другие материалы