Дети о деньгах

Дети о деньгах (ссылка на видео)

   001

Материал взят на Publika TV

Молдавские дети хотят знать, как правильно тратить деньги, а у многих подростков уже есть опыт первых заработков. Таковы результаты опроса, который провела в школах Академия бизнеса для детей и подростков.

Результаты опроса Детской Академии бизнеса показали, что больше половины респондентов считают необходимым изучить основы финансовой грамотности и уметь распоряжаться деньгими. 78% процентов детей уверены, что успех - это материальная независимость. При этом, лишь четверть опрошенных подростков знают, что такое семейный бюджет.

Вот, что ответили дети и подростки на вопросы журналистов:

«Если ты умеешь правильно распоряжаться деньгами, у тебя все будет в жизни хорошо. А если ты купил что-то большое и не можешь расплатиться, тогда ты не знаешь, как быть, и где достать деньги».

«Я считаю, что мы должны знать, как решать финансовые проблемы. Мы должны знать, как повысить уровень своих знаний. И у нас должен быть опыт в этой сфере».

«Однажды мне папа предложил попробовать раздавать листовки. Это было не совсем тяжело. Это было перед Новым годом. Я решил заработать, чтобы маме купить подарок. После этого я чувствую, что их не надо так тратить, как раньше я делал».

В Детской Академии бизнеса считают, что финансовое воспитание должно быть введено в школьную программу.

«Многие подростки хотят разбираться в этой теме. Они хотят знать, как заработать деньги и какие есть способы распределения финансов. Но, к сожалению, предмета "Финансовая грамотность" в наших школах нет», - отметила директор Академии бизнеса для детей Галина Лишан.

Психологи полагают, что развивать такие навыки у детей - полезно. «Финансовую грамотность, безусловно, нужно прививать с детства. Это должно происходить прежде всего в семье. Конечно, если вы начнете рассказывать ребенку про деньги в 3 года, это будет рано. Но ребенок, который пошел в школу, уже представляет, что вещи, одежда, ручки - все это стоит денег», - подчеркнул психолог Ян Фельдман.

В опросе приняли участие 350 школьников в возрасте 10-12 лет. Анкетирование проводилось в 5 столичных лицеях.