Лоцман в новом учебном году

Просмотров: 1668

Программируем квадрокоптерыУчебный год мы начали  очень насыщенно: занятия в клубе, мастер-классы в области, начало онлайн занятий по одной из программ (а с октября добавятся ещё две). Вся эта работа идёт в рамках двух проектов.

Проект "Введение в мир микроконтроллерных устройств", получивший субсидию из областного бюджета, стартовал ещё в начале лета. В его рамках мы знакомим ребят из Екатеринбурга и Свердловской области с программированием микроконтроллерных плат Arduino, Micro:bit, с программированием квадрокоптеров, с основами электроники. Летом прошло несколько мастер-классов в Екатеринбурге, а с сентября начались занятия в нашем клубе.

Одновременно началась реализация краткосрочной дополнительной образовательной программы "Знакомство с микроконтроллерами онлайн", на которую записались около 50 детей из Свердловской области и ещё несколько человек из других регионов. Программа размещена на портали "Навигатор дополнительного образования", она рассчитана на три месяца и включает в себя знакомство с электроникой, Arduino и Micro:bit. В декабре запланирована олимпиада по программированию.

Мастер-класс в КрасноуфимскеПроект "Доступная робототехника и программирование - новый уровень", который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов рассчитан на полтора года. Работа по нему началась с середины июля. В рамках этого проекта мы проводим занятия по различным IT направлениям в клубе на Сулимова, а с октября к этому добавятся и две большие дистанционные программы: "Электроника и программирование на Arduino + 3D моделирование" и "Информатика и компьютерная грамотность".. Первая рассчитана на 2 года, вторая на год (хотя, возможно, что мы её ещё расширим). Ну и конечно по традиции проводим мастер-классы для детей из области. В августе провели мастер-класс для скаутов из "Братства православных следопытов", а сентябре съездили в Красноуфимск, Верхний Тагил, село Сипавское, где провели мастер-классы в местных образовательных учреждениях. В ближайшее время планируем ещё несколько поездок.

Полученное финансирование позволило не только масштабировать нашу работу, но и укрепить материальную базу организации. Приобрели программируемые квадрокоптеры, интерактивную панель, новые стулья и пару шкафов... Надеемся, что всё это ещё долгие годы будет приносить пользу детям в ходе работы "Лоцмана".

Печать

Другие материалы