ФОРУМ
Вход и регистрация / Login or register

Сайт для детей и взрослых Мои Друзья

Ну как не сказать о Грузии...

Больше
15 года 8 мес. назад #1 от Юрий Никитин
Юрий Никитин создал тему: Ну как не сказать о Грузии...
Саакашвили, конечно, неподражаем, когда на площади говорит как самолично видел как российские войска разрушали Цхинвали... но наши тоже, однако, приколисты. Сейчас услышал, наконец, по ТВ объяснение, чего делают наши в Гори СЕГОДНЯ, когда, вроде, всё уже кончилось. Оказывается, они "Эвакуируют неохраняемый склад вооружений в целях демилитаризации территории и обеспечения безопасности местных жителей". :) -) Крута.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад #2 от Юрий Никитин
Юрий Никитин ответил в теме Ну как не сказать о Грузии...
Вот: очень хорошо сказал умный и добрый человек (Антон Клюшев) в ответ не очень адекватному, но заметному в ЖЖ персонажу. Странно только, что для первого позиция второго оказалась неожиданной.
http://anton-klushev.livejournal.com/31 ... ine#cutid1
Собственно, скопирую сюда, хоть и длинно:

Осетинская трагедия и великодержавный украинский пафос
Хочу обозначить свою позицию в противопоставлении взглядам моего взаимного фрэнда, отца Александра ( http://www.livejournal.com/users/otiec/ ) из Одессы. Его мнение явилось для меня полной неожиданностью, и даже шоком. Перечитал его посты в ЖЖ несколько раз... Долго не мог поверить своим глазам. Человек, с каждым словом которого я ещё вчера готов был согласиться, теперь вдруг стал другим - чужим, неузнаваемым. Теперь я готов спорить с каждым его словом, с каждым утверждением. Вероятно, это один из печальных итогов очередной паскудной войны, развязанной последователями Сталина. Паршиво, когда люди с ярко выраженным духовным началом, сдают высокие позиции и опускаются до открытой лести правителям. Даже, если это делается в угоду сиротскому приюту Светлый Дом, которому я по-прежнему желаю добра и процветания.

Но обо всём по порядку...
Приведу сначала без комментариев два сообщения отца Александра:

Первое сообщение от 12 августа:

Миф, созданный сов. к/ф "Отец солдата" и соцлагерной многосерийкой "Четыре танкиста и собака", по побводу боевого братства русских и грузин в боевой обстановке против общего врага - уже не существует.

Даже тогда, когда сапёрные лопатки советских спецназовцев, кроили головы пожилых грузинок, вышедших на мирную демонстрацию, - даже тогда грузины не представляли себе, что возможно и необходимо стрелять в российского парня с белозубой гагаринской улыбкой.

Как и многие другие древние христианские народы, они считали, что вполне достаточно пригласить этого улыбчивого паренька за общий стол, чтобы вместе с ним осушить стакан вина и спеть общую песню.

Теперь грузины по опыту знают: стрелять можно и нужно. На поражение. Убивать российских парней с мирной гагаринской улыбкой оказывается возможным и необходимым.

В возникшей боевой обстановке общим врагом стал тот, кого приглашали за братский стол и преломляли с ним единый хлеб.

Но об этом в горечи и тоске пел ещё в псалмах еврейский Царь Давид.

Поляки и украинцы узнали об этом намного ранше. Венгры, чехи и прибалты - позже.

Последними, кто не хотел этого знать, были грузины. Теперь знают.

Это - глобальное нравственное и религиозное поражение боевых российских парней с гагаринской улыбкой. Как и того государства, чьими затворами и чеками они являются.

И другое сообщение от той же даты:

С детства памятные кадры окончания путча в Чили: штурм дворца Ла-Монедо завершён; в президентском кресле сидит мёртвый Президент Сальватор Альенде, который, как говорят, покончил с собой в момент, когда солдаты военной хунты ворвались в его кабинет. Но уже тогда было ясно: его убили.

Вчерашнее растирание по рус-блог-нету соплей и воплей о "неадекватности" Президента Саакашвили подготавливали едоков информации к подобного рода сценарию "самоубийства в президентском кресле".

По некоторым сообщениям российкие танки могли преодолеть расстояние до центра Тбилиси минут за сорок.

Сегодня в Тбилиси прибыли Президенты Украины, Польши, Латвии, Эстонии...

Чтобы защитить, не нужно вводить танки и дивизии.

Чтобы защитить нужно быть вместе. Рядом. Плечом к плечу. Принимая смертельную опасность на плечи братства.

Это - победа этики и нравственнности над империалистической "ресурсной политикой".

PS. Что бы там не было, а у нас в Украине Президент - смелый и сильный мужик. Как в той детской песенке: "Друг в беде не бросит..."

PPS. Интересно, когда случиться аналогичная ситуация, кто прилетить в Москву, чтобы вот так же быть рядом в критический момент с Путиным и его Медведевым?

Не сдержавшись (там ведь ещё и бандеровцы нарисовались тут как тут!), по горячим следам я написал ответ прямо с мобильного (привожу в незначительной редакции):

Отец, Вы бы поправили бред вашего читателя о том, что Осетия - мусульманская. Уж Вы-то знаете наверняка, что там почти нет мусульман, а основными вероисповеданиями являются православие и католичество. Но я не о том... Я о вашем философском эксерсизе.

В 1989-92 гг в Южной Осетии и Абхазии без участия русских с гагаринскими улыбками, но руками грузинов, свершился самый натуральный геноцид. Я бывал в Осетии и жил какое-то время в Сухуми, так что имею представление о сути проблемы. Так же, как имею сведения о том, что творилось в Приднестровье, поскольку там родился и оттуда же бежал в июне 92-го.

Красиво рассуждать об иудиной-гагаринской улыбке могут лишь те, кто не нюхал запаха палёного человечьего мяса и не хоронил обезображенных близких в огороде, где ещё не выкопана посаженная весной картошка. К сожалению могу заметить, что в начале 90-х Россия увлечённо делила пирог, начихав на своих соотечественников в ближнем зарубежье, а в это время банды Косташа и Гамсахурдиа безнаказанно вырезали русских, осетинов, абхазов, армян, евреев и т.д.

Я не рукоплещу нынешнему российскому "неравнодушию", ведь к сожалению Россия могла упредить уничтожение Цхинвала, но предпочла действовать уже после того, как. Паскудный циничный прагматизм. Вполне понятно на чём он основан: после случившегося в ближайшие годы Грузии НАТО не светит, а приток инвестиций, в том числе и на новый нефтепровод, резко сократится.

Украина молитвами отравленного Ющенка готова "подписаться" за Грузию, что ж, тем лучше для Кремля. Авось, начнётся срач за Крым. Тогда и Украине не видать НАТО. Большая гнусная политика, где пешками выступают целые народы.
Россия отродясь не имела внятной политики на Кавказе, и нынешние события тому подтверждение. Надо было в своё время быстро признать Косово, и по аналогии признать ПМР, Ю.Осетию и Абхазию. Принять их в СНГ, заключить с ними договор о военном сотрудничестве. Вместо этого - хитрожопая игра в уважение территориальной целостности. Доигрались.

Так ведь и продолжают играть! Танки остановлены на пути из Гори в Тбилиси (в то время как грузинская армия разбежалась), и довольный Саакашвили, целуя взасос Ющенка, принародно объявляет: "Мы ещё вернёмся в Цхинвал!". И я ему верю: они вернутся. И снова будет геноцид, как в 92-м и 2008-м. И снова будут стенания по поводу белозубых убийц с улыбкой Гагарина. А как вам улыбки Шварценеггера в Ираке? Как вам улыбки Давидов и Мойш в Ливане? Нормально, да? Я считаю, что нормально, потому что ублюдки уважают только силу. Но почему Вы отказываете в этом праве России? Единственноя моя к ней претензия - это невнятность политики и непоследовательность действий с оглядкой на то, что будет говорить княгиня Марья Алексеевна из европарламента и госдепа...

По мне, малолетнему, пусть лучше бы 14-я армия накрыла "градом" Кишинёв, чем мы с матерью хоронили бы отца в огороде своего дома. Но увы, хитрожопые москали будут вечно выжидать до геноцида, а потом вы будете стенать по поводу гагаринских улыбок и сапёрных лопаток. И будете хулить осетинских мусульман, укрывающихся в мечетях от праведного гнева грузинского христова воинства.

Я разочарован, отец Александр.
Вы воспринимаете события с точки зрения кумовской украино-грузинской дружбы. И даже попытки не делаете взглянуть на обожаемых вами "мимино" глазами абхазов или осетин.
Простите, но у меня было желание высказаться намного более резко.
Сдержался. Бог вам судья.

На что отец Александр мне ответил:

Антон! Перечитай то, что я написал - от заголовка и до последнего знака препинания. Может быть при перечитывании сообразишь, что пишу я о том же, о чём пишешь ты. Только не раздаю эмоциональных эпитетов личностям и "верховным правителям мира сего". Может быть поэтому моя запись так раздражает, в том числе и тебя -ЖАЛЬ!!! - что она не политична. А так хочется поругаться на политические темы и низвести вопросы души, те, в которых нет ни осетина, ни грузина, ни эллина, ни иудея, до вопросов "если бы бабушка была дедушкой" в актуально-политическом развороте. Это - проще. К этому подталкивает инерция СМИ и досужего блогования. Это задевает плохо зажившие личные раны и призывает к почесухе затарелых корост.

Все ищут ошибку и мало кто испытывает совесть, вопрошая о грехе.

Уж кто-кто, а ты бы мог понять, что пишу я О САМОМ ГОРЬКОМ: о том, что все стали убийцами, и что ворота греху открылись там, где их не должно было быть. Что нарушен ЗАВЕТ. Что сделалось реальностью НЕПРЕДСТАВИМОЕ. Что порвался последний волосок, который сдерживал ЖЕЛАНИЕ МСТИТЬ.

И что врата греху открыли ЖЕЛАЮЩИЕ МСТИТЬ.

А теперь перечитай свой постинг.

И иди молиться, чтобы Господь Всевышний таки до конца исторг из тебя ЖЕЛАНИЕ МСТИТЬ.

С непрекращающейся любовью

Твой я.

Только что я дал свой ответ на это странное воззвание молиться. В связи с чем? Я никому не мщу, но и не лижу никому задницу. Насчёт "града по Кишинёву" - какая ж это месть? Это умозрительная модель того, что было бы лучше с точки зрения ребёнка потерявшего отца и дом. Кто запретил бы ребёнку так думать в то время?

Мой развёрнутый ответ отцу Александру был таким:

>>Антон! Перечитай то, что я написал - от заголовка и до последнего знака препинания. Может быть при перечитывании сообразишь, что пишу я о том же, о чём пишешь ты.

Я умею с первого раза улавливать смысл написанного. По пунктам:

>>Даже тогда, когда сапёрные лопатки советских спецназовцев, кроили головы пожилых грузинок, вышедших на мирную демонстрацию, - даже тогда грузины не представляли себе, что возможно и необходимо стрелять в российского парня с белозубой гагаринской улыбкой.

Это лукавство. В любом обществе и любом этносе есть правители, готовые отдать преступный приказ и есть исполнители, готовые его выполнить. К сожалению, есть и моралисты, готовые во всём винить гагаринскую улыбку "того, кто не стрелял", и боготворить того, кто убивал и потворствовал убийствам.

>>Поляки и украинцы узнали об этом намного ранше. Венгры, чехи и прибалты - позже.
>>Последними, кто не хотел этого знать, были грузины. Теперь знают.

Не верно. Грузины узнали об этом раньше, в 91-м, когда по приказу Гамсахурдиа их парни с обворожительной улыбкой Мимино утопили в крови Цхинвал и Сухуми, отстаивая сталинский геополитический передел на Кавказе, не имеющий ничего общего с историей.

>>Это - глобальное нравственное и религиозное поражение боевых российских парней с гагаринской улыбкой.

Опять не верно. Это - очередное глобальное поражение политиканов с Крещатика, проспекта Шота Руставели и Кремля. Это - очередная боль народов и очередные сироты, которых уж Вы-то видели-перевидели. В отличие от Вас я не ищу в этой истории хороших политиков и дурных. Все они друг друга стоят. Понимаете, мне просто незачем кого-либо из них лизать. Мне удобней находиться в духовной оппозиции к любой власти.

>>Вчерашнее растирание по рус-блог-нету соплей и воплей о "неадекватности" Президента Саакашвили подготавливали едоков информации к подобного рода сценарию "самоубийства в президентском кресле".

Простите, весь мир наблюдал бравого верховного всея Грузии, который с безумными глазами пытался убежать от вертолёта. А потом весь мир видел его жалкого, потного, придавленного тушами охранников, да после стакана чачи, которую ему выдали для поднятия боевого духа. Простите великодушно, но эти кадры 20 раз транслировало CNN и даже они не удержались от ядовитых комментариев. Теперь насчёт аналогий с Альенде. Ему не платили зарплату в Госдепе США, он не был женат на американке и если бы он был таким же "демократом", как Саакашвили, никакого бы путча в Чили никогда не свершилось бы. Наверное, Вы не в курсе, как заткнул Саакашвили рот всей грузинской оппозиции? Как громили оппозиционное ТВ и убивали редакторов оппозицинных изданий? Как заполонили тюрьмы инакомыслящими...

>>По некоторым сообщениям российкие танки могли преодолеть расстояние до центра Тбилиси минут за сорок.

Жалко, что не преодолели. Очередное предательство многострадальных народов Абхазии и Осетии. Саакашвили обязательно вернётся на их земли, чтобы восстановить сталинскую территориальность, невзирая на то, сколько крови и слёз принесли грузины этим землям. Отмечу: принесли без какого-либо участия белозубых "гагариных".

>>Сегодня в Тбилиси прибыли Президенты Украины, Польши, Латвии, Эстонии...

Кумовская дружба обиженных, обуреваемых комплексом неполноценности "младшего брата".

>>Чтобы защитить нужно быть вместе. Рядом. Плечом к плечу. Принимая смертельную опасность на плечи братства...

...и переваливая её на плечи НЕ-братьев - осетин, абхазов, многонациональных приднестровцев.

>>Это - победа этики и нравственнности над империалистической "ресурсной политикой".

Это праздник реваншизма и микро-империализма периферийных царьков на фоне непоследовательных действий Москвы, которой выгоден вечно тлеющий конфликт. Им всем начихать на свои народы. Начихать на них и Ющенке. Не стоит испытывать иллюзий, отец Александр, по поводу гуманизма всех без исключения власть предержащих. Все они одним цветом мазаны.

>>PS. Что бы там не было, а у нас в Украине Президент - смелый и сильный мужик. Как в той детской песенке: "Друг в беде не бросит..."

Бла-бла-бла... Вот эта Ваша фраза и вызвала у меня тот самый рвотный спазм, под воздействием которого я начал набирать Вам текст прямо с мобилы. Не верю я в Вашу искренность. Вы - достаточно умный человек, чтобы понимать, насколько выспренно и подхалимски это звучит. В чём же Вы усмотрели смелость Ющенки? Тявкнул на Россию? Так ведь не укусил же, и не укусит. Или в том, что отправился в вояж через Баку (чтобы самолёт не дай Боже грузины по ошибке не сбили). В таком разе Путин в 1000 раз более сильный смелый - он в Чечню на истребителе летал -)
"Друг в беде не бросит..." Ага, этот самый друг Ющенко сбагрил грузинам неликвиды бывшего советского оружия, которое славная грузинская гвардия, обученная натовскими инстукторами, побросала при первых же залпах. Ну какой может быть в политике друг, отец? Окститесь! В политике может быть выгодно или не выгодно. Ющенке выгодно было сбагрить на полмилларда долларов оружия, а в обмен получить 1000 вагонов палёной "Боржоми". С паршивой овцы, как говорится... Ющенке выгодно показать себя борцом с империей зла перед выборами. Рейтинг-то говённый, теперь вырос... на 5%. Но ещё ведь не вечер, к осени можно флот выгнать из Севастополя. Это даст дополнительно процентов 10%. Всё имеет свою цену в политике. Даже этот аттракцион неслыханной смелости, которым так поразил Вас "настоящий мужик" Ющенко.

>>PPS. Интересно, когда случиться аналогичная ситуация, кто прилетить в Москву, чтобы вот так же быть рядом в критический момент с Путиным и его Медведевым?

Никто. Потому что мир любит сильных и последовательных. Если бы Путин с Медведевым ввели танки в Тбилиси и навсегда закрыли тему маниакального грузинского желания видеть под собой Абхазию с Осетией, им бы и не потребовалось звать кого-либо на помощь в трудную минуту. А так, случись такая минута, никому они не будут нужны.
Я только немного запамятовал, клеймили ли Вы позором Израиль за агрессию в Ливане? США за Ирак? НАТО за Сербию? Летал ли Ющенко в разрушенный Бейрут? Или у него нет кумовских отношений с ливанским премьером? Лобзался ли он с афганским президентом? С иракцами? Или у них жёнушки не американки?

>>Уж кто-кто, а ты бы мог понять, что пишу я О САМОМ ГОРЬКОМ: о том, что все стали убийцами

И Ющенко? Да? Ющенко, который вооружал Грузию в "святом неведении" зачем бесноватому Саакашвили все эти горы снарядов и пуль? Да нет же, Ющенко для Вас свят - такой смелый и сильный мужик. Наварил для Украины полмиллиарда баксов, которые затем тротилом о железом вогнали в Осетинскую землю. Много смелости для этого надо? Или может он смело просится в НАТО?

>>И иди молиться, чтобы Господь Всевышний таки до конца исторг из тебя ЖЕЛАНИЕ МСТИТЬ.

Молюсь, но Вы своими постами меня сбиваете ненароком. Или нароком. Не пойму, зачем Вам надо было лизать свою власть? Вы в плену иллюзий? Верите в хорошего, сильного и праведного киевского царя? Или ожидаете каких-то преференций от властей для Светлого Дома после своих верноподданических воззваний? Не тешьте себя иллюзиями. Заигрывать с правителями - последнее дело. Просто так они ничего для Вас не сделают, как минимум истребуют в обмен Вашу душу. Кажется, кусочек её Вы уже продали. Рад бы ошибиться, рад бы предположить, что Вы в святом заблуждении, но уж больно неглупый Вы человек, чтобы заблуждаться в оценках киевской власти со всеми её бесконечными "майданами" и личными склоками. Да расколотой надвое страной. Поэтому переадресую на всякий случай Ваш совет Вам же: молитесь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад #3 от ******* *******
******* ******* ответил в теме Ну как не сказать о Грузии...
Да оба эти персонажа... Друг друга стоят. Клюшев — это ж вроде тот, который «пидафилаф» «разоблачал»? Ну-ну...

[code-sh:w9eyzihi]# apt-get install anarchism[/code-sh:w9eyzihi]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад #4 от Юрий Никитин
Юрий Никитин ответил в теме Ну как не сказать о Грузии...

Alegz пишет: Да оба эти персонажа... Друг друга стоят. Клюшев — это ж вроде тот, который «пидафилаф» «разоблачал»? Ну-ну...


Я не вижу ни малейшего повода упрекать в чём-то Антона Клюшева. Из тех его текстов, что я читал, я могу только сделать вывод о его мудрости и внутренней силе. Готов даже признать его этическим авторитетом. А что до некоторых перегибов в плане эмоций - так он имеет на то право хотя бы в силу того, что многое, пережил в реале.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Chisik
  • Chisik аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад #5 от Chisik
Chisik ответил в теме Ну как не сказать о Грузии...
Грузинские "элитные" войска до Тбилиси бежали от нас. Пять человек на одном мотороллере. ;D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Chisik
  • Chisik аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад #6 от Chisik
Chisik ответил в теме Ну как не сказать о Грузии...
А как Саакашвили наелся галстуками :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 6 мес. назад #7 от Юрий Никитин
Юрий Никитин ответил в теме Ну как не сказать о Грузии...

Chisik пишет: А как Саакашвили наелся галстуками :D


Саакашвили, конечно, [пиип] и [пииииип]!!! Но много об этой войне недоговаривали и лукавили с обеих сторон. правду мы узнаем (частично) лет через 20.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Chisik
  • Chisik аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад #8 от Chisik
Chisik ответил в теме Ну как не сказать о Грузии...

Lotsman пишет: Саакашвили, конечно, [пиип] и [пииииип]!!! Но много об этой войне недоговаривали и лукавили с обеих сторон. правду мы узнаем (частично) лет через 20.

Точно, про Грузинские военные действия всё рассказали. А о наших так частично: всё хорошо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 6 мес. назад #9 от ******* *******
******* ******* ответил в теме Ну как не сказать о Грузии...

Lotsman пишет: Я не вижу ни малейшего повода упрекать в чём-то Антона Клюшева. Из тех его текстов, что я читал, я могу только сделать вывод о его мудрости и внутренней силе. Готов даже признать его этическим авторитетом. А что до некоторых перегибов в плане эмоций - так он имеет на то право хотя бы в силу того, что многое, пережил в реале.


Это было бы верно, при одном допущении — за этим сетевым персонажем стоит реальный человек. Насчет этого мнения есть разные... Или ты его знаешь лично?

(Мне-то, впрочем, пофиг. У меня свои этические авторитеты...)

[code-sh:w9eyzihi]# apt-get install anarchism[/code-sh:w9eyzihi]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 6 мес. назад #10 от Юрий Никитин
Юрий Никитин ответил в теме Ну как не сказать о Грузии...

Alegz пишет: Это было бы верно, при одном допущении — за этим сетевым персонажем стоит реальный человек. Насчет этого мнения есть разные... Или ты его знаешь лично?


Лично не знаю. Но, собственно, какие есть основания сомневаться в его реальности кроме известной традиции подозревать в виртуальности всех, кто чем-то выделяется из серой массы? Он не занимается агрессивной пропагандой, не выставляется напоказ. Он где-то светится кроме своего ЖЖ и сайта? Может, я просто не в курсе? Я читал его биографические тексты ещё в раннем варианте, несколько лет назад, когда это были только наброски, написанные чтобы поделиться с людьми наболевшим. Мне про него рассказал Кирилл Баландин, они тогда переписывались, он присылал Кириллу эти тексты, интересовался мнением, Кирилл и мне их прислал. Спустя несколько лет я обнаружил, что Антон причёсывает эти заметки для более широкой публикации, консультируется с Виталием, ещё с кем-то. Теперь уже там, как я понимаю, не чистая автобиография, но что основа реальна - я не вижу оснований сомневаться. Кроме того, видно, что всё, что он пишет - не несёт в себе притворства, искусственности, пафосности. Человек делится тем, что вынашивал в себе годами. И фотографии свои он много публикует, что тоже очень нехарактерно для виртуала.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 6 мес. назад #11 от ******* *******
******* ******* ответил в теме Ну как не сказать о Грузии...
Ладно, замнём. А то боюсь скатиться к лицемерию, а неохота.

В общем, если глубоко копать, то накопать можно. Нет — и фиг с ним...

[code-sh:w9eyzihi]# apt-get install anarchism[/code-sh:w9eyzihi]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.163 секунд
Яндекс.Метрика