ФОРУМ
Вход и регистрация / Login or register

Сайт для детей и взрослых Мои Друзья

История модема

Больше
15 года 2 нед. назад #1 от Krown
Krown создал тему: История модема
Моде́м (аббревиатура, составленная из слов модулятор-демодулятор) — устройство, применяющееся в системах связи и выполняющее функцию модуляции и демодуляции. Модулятор осуществляет модуляцию несущего сигнала, то есть изменяет его характеристики в соответствии с изменениями входного информационного сигнала, демодулятор осуществляет обратный процесс. Частным случаем модема является широко применяемое периферийное устройство для компьютера, позволяющее ему связываться с другим компьютером, оборудованным модемом, через телефонную сеть (телефонный модем) или кабельную сеть (кабельный модем).
Типы модемов для компьютеров:
1.Внешний аппаратный модем
2.Внутренний модем для шины PCI

По исполнению:
1.внешние — подключаются к COM или USB порту, обычно имеют внешний блок питания (существуют USB-модемы, питающиеся от USB и LPT-модемы).
2.внутренние — устанавливаются внутрь компьютера в слот ISA, PCI, PCMCIA, AMR, CNR
3.встроенные — являются внутренней частью устройства, например ноутбука или док-станции.

По принципу работы:
1.аппаратные — все операции преобразования сигнала, поддержка физических протоколов обмена, производятся встроенным в модем вычислителем (например с использованием DSP, контроллера). Так же в аппаратном модеме присутствует ПЗУ, в котором записана микропрограмма, управляющая модемом.
2.винмодемы — аппаратные модемы, лишённые ПЗУ с микропрограммой. Микропрограмма такого модема хранится в памяти компьютера, к которому подключён модем. Работоспособен только при наличии драйверов, которые обычно писались исключительно под операционные системы семейства MS Windows.
3.полупрограммные (Controller based soft-modem) — модемы, в которых часть функций модема выполняет компьютер, к которому подключён модем.
программные (Host based soft-modem) — все операции по кодированию сигнала, проверке на ошибки и управление протоколами реализованы программно и производятся центральным процессором компьютера. При этом в модеме находится аналоговая схема и преобразователи: АЦП, ЦАП, контроллер интерфейса (например USB).

По типу:
1.Аналоговые — наиболее распространённый тип модемов для обычных коммутируемых телефонных линий
2.ISDN — модемы для цифровых коммутируемых телефонных линий
3.DSL — используются для организации выделенных (некоммутируемых) линий используя обычную телефонную сеть. Отличаются от коммутируемых модемов кодированием сигналов. Обычно позволяют одновременно с обменом данными осуществлять использование телефонной линии в обычном порядке.
4.Кабельные — используются для обмена данными по специализированным кабелям — к примеру, через кабель коллективного телевидения по протоколу DOCSIS.
5.Радио
6.Спутниковые
7.PLC — используют технологию передачи данных по проводам бытовой электрической сети.

Наиболее распространены в настоящее время:
1.внутренний программный модем
2.внешний аппаратный модем
3.встроенные в ноутбуки модемы.
http://ru.wikipedia.org/wiki


История модемов

Честь выпуска первого модема для ПК принадлежит компании Hayes Microcomputer Products, которая в 1979 г. разработала устройство под названием Micromodem II для популярных тогда персональных компьютеров Apple II. Модем стоил $380 и работал со скоростью 110/300 bps. До этого на рынке существовали только специализированные устройства, которые объединяли "большие" ЭВМ. Кстати, фирма Hayes выпустила в 1981 г. и первый модем Smartmodem 300 bps, система команд которого стала отраслевым стандартом и остается таковым по сей день(Hayesсовместимость). Первые модемы с "коммерческой" скоростью передачи 2400 bps были представлены несколькими компаниями в декабре 1981 г. на выставке Comdex по цене $800-900. А затем настало время U.S. Robotics. В 1985 г. эта компания начала выпуск своей знаменитой серии Courier, существенно снизив планку стоимости модемов 2400 bps. В начале следующего года появился первый модем Courier HST со скоростью передачи 9600 bps, а в 1988 г. модемы Courier Dual Standard, который поддерживал протоколы связи HST и V.32 ($1600), и Courier V.32 ($1500). Еще через два года был выпущен модем Courier V.32bis, в 1994 г. Sportster V.34 со скоростью передачи 28,8 Kbps ($349), а в 1995 г. Courier V.Everything 33,6 Kbps.
http://innovatory.narod.ru/modem.html

Без критики

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.173 секунд
Яндекс.Метрика