ФОРУМ
Вход и регистрация / Login or register

Сайт для детей и взрослых Мои Друзья

Пытаюсь узнать правду на форуме разработчиков школьной ОС

  • Добрый Админ
  • Добрый Админ аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
Больше
16 года 2 мес. назад #1 от Добрый Админ
Yury_n Несколько неясностей по использованию дистрибутива 03.02.08 18:43:51 Просмотров: 69, Ответов: 5 (Изменить)(Ответить)(Цитировать)
Работаю в детском клубе. У нас небольшой компьютерный класс на 8 PC. Очень бы хотелось перейти на Linux. Вот, установил дома DVD-дистрибутив (Master), посмотрел... Возникло три вопроса:
- А где "Опера"??? Я ставил на пробу ещё несколько дистрибутивов, там Опера была, либо её можно было установить из интернета. А тут - нет ни на диске, ни в репозитариях. Может быть, я как-то не так искал?
- Как построить сеть в комп. классе наподобие домена Windows? То есть, с общей системой авторизации пользователей через сервер с любого ПК, с назначаемыми централизованно правами. В представленном дистрибутиве я не нашёл ничего для построения такой сети. Может быть, опять же, не так или не там искал? Трудно предположить, что в школах достаточно будет лишь одноранговой сети...
- Есть ли какая-то доступная и простая система контроля доступа пользователей в интернет? У нас на Windows стоит Traffic Inspector, его функциональность для нас избыточна, так что сгодился бы под Linux и аналог попроще - с возможностью включать/выключать пользователю доступ в интернет в зависимости от потреблённого трафика.

vitty (Нет темы) 03.02.08 22:28:23 Просмотров: 59 (Ответить)(Цитировать)

Работаю в детском клубе. У нас небольшой компьютерный класс на 8 PC. Очень бы хотелось перейти на Linux. Вот, установил дома DVD-дистрибутив (Master), посмотрел... Возникло три вопроса:
- А где "Опера"??? Я ставил на пробу ещё несколько дистрибутивов, там Опера была, либо её можно было установить из интернета. А тут - нет ни на диске, ни в репозитариях. Может быть, я как-то не так искал?


Опера не является свободной и мы не можем её положить на диск. но её можно скачать с оффициального сайта (Оперы) и установить.

- Как построить сеть в комп. классе наподобие домена Windows? То есть, с общей системой авторизации пользователей через сервер с любого ПК, с назначаемыми централизованно правами. В представленном дистрибутиве я не нашёл ничего для построения такой сети. Может быть, опять же, не так или не там искал? Трудно предположить, что в школах достаточно будет лишь одноранговой сети...


К сожалению в документации на проект нет ни слова о такой системе. Пример можете прочесть здесь:
http://www.freesource.info/wiki/SergeyLebedev/EisSystem

- Есть ли какая-то доступная и простая система контроля доступа пользователей в интернет? У нас на Windows стоит Traffic Inspector, его функциональность для нас избыточна, так что сгодился бы под Linux и аналог попроще - с возможностью включать/выключать пользователю доступ в интернет в зависимости от потреблённого трафика.


squid+squidGuard, например.

У Альт Линукс скоро выйдет специальный продукт office-server, где будет простая в использовании конфигурационная програма для подобных целей.
Если Вы не боитьсь beta-версий - скачайте последний iso
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/beta/office-server/


IzumeRoot (Нет темы) 03.02.08 23:55:36 Просмотров: 51 (Ответить)(Цитировать)

- Как построить сеть в комп. классе наподобие домена Windows? То есть, с общей системой авторизации пользователей через сервер с любого ПК, с назначаемыми централизованно правами. В представленном дистрибутиве я не нашёл ничего для построения такой сети. Может быть, опять же, не так или не там искал?


Да, наверное не там :) Потому что в гугле при желании можно найти кучу материала по сабжу.

Yury_n Установил Office Server... 04.02.08 20:25:12 Просмотров: 12 (Изменить)(Ответить)(Цитировать)

Скачал, установил... Хм... А документация по нему есть? Я на диске ничего не нашёл, и потому не понял, как добраться до этой и другой конфигурационных программ. Он загружается в командную строку... и всё. Так и должно быть? Графической среды там совсем нет? Сообщений об ошибках при установке, вроде, не было. startx не помогает. Мануалов по настройке нет... :(

Softovick (Нет темы) 04.02.08 20:34:49 Просмотров: 9 (Ответить)(Цитировать)

Скачал, установил... Хм... А документация по нему есть? Я на диске ничего не нашёл, и потому не понял, как добраться до этой и другой конфигурационных программ. Он загружается в командную строку... и всё. Так и должно быть? Графической среды там совсем нет? Сообщений об ошибках при установке, вроде, не было. startx не помогает. Мануалов по настройке нет... :(


Не пробовал, но наверное по сети надо коннектится... вам при установке давался адрес, как законектится... наверное типа хх.хх.хх.хх:8080


Yury_n (Нет темы) 04.02.08 22:24:03 Просмотров: 1 (Изменить)(Ответить)(Цитировать)

Не пробовал, но наверное по сети надо коннектится... вам при установке давался адрес, как законектится... наверное типа хх.хх.хх.хх:8080



Да, что-то такое было (даже помню: http://localhost.localdomain:8080 ), но я как-то не подумал, что это ОСНОВНОЙ интерфейс настройки. Неужели, локально там ничего не сделать простыми средствами? Я ещё посидел, подумал минут пять, как же мне локально по хттп законнектиться (я дома его ставил, комп один, сети никакой нет, да и не очень я понимаю, как из сети прокатит такой адрес, какой DNS его разберёт?! А IP там не был указан...), но не сообразил. Браузера-то нет. Я даже напряг все свои "познания" в линуксе и пытался набирать в командной строке что-то типа "lynx" :) , но ничего не случилось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.164 секунд
Яндекс.Метрика