ФОРУМ
Вход и регистрация / Login or register

Сайт для детей и взрослых Мои Друзья

Предварительные итоги ковыряний линукса

Больше
16 года 1 мес. назад #1 от Юрий Никитин
Перепробовал я все основные дистрибутивы, и вот больше всего мне понравился OpenSuSe. Причём, вот именно Open, хотя я пробовал и коммерческий SuSe Linux Enterprise Desktop (да и сервер тоже). Во-первых, сходу определяет нормально практически всё железо. Фактически, единственный облом - это встроенный в мою мат. плату (ASUS M2N-VM DH) WiFi адаптер с функцией точки доступа - ASUS WiFi-AP Solo. Но эта фигня никаким дистрибутивом не определяется, и драйвер под линукс я для неё не нашёл (даже упоминаний о существовании такового). Во-вторых, всё в порядке с видеокартой, разрешениями и частотой. В некоторых других дистрибутивах, увы, были проблемы, в том числе в SLED после установки фирменных драйверов от NVidia графический режим помер, а тут - нормально. (Правда, он всё равно помер - после автоматического обновления. :( -)

Да, есть пара минусов и проблем. Не пишет в виндовые разделы (в отличие от убунту и мандривы, где это по дефолту включено). Надо прикручивать драйвер. Но это вроде нетрудно, я читал чего-то, надо бы открыть да сделать. Ещё не удаётся почему0то установить винду в виртуальную машину XEN, которая встроена в дистрибутив. Ещё не удалось установить загрузчик GRUB - пишет о каких-то ошибках. Работает LILO, но он хуже.

Я б, тем не менее, прямо сейчас перешёл бы на этот линукс (или убунту) дома (ну, хотя б в порядке эксперимента), но сходу не смогу настроить там фидо. Покопался на эту тему и понял, что надо долго разбираться... :( Впрочем, пишут, что в DOS-Box можно всё запустить... но это тоже надо время, чтобы разобраться и проверить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 3 нед. назад #2 от ******* *******
Ну, вообще между бинарными дистрибутивами разница не слишком большая. Разве что в версиях ядра и софта, включенного в основной репозитарий. Но возможности собрать то, что нужно, из исходников ещё никто не отменял...

после установки фирменных драйверов от NVidia графический режим помер, а тут - нормально. (Правда, он всё равно помер - после автоматического обновления.

Драйвер Nvidia - странно, он, в отличие от атишных, обычно нормально встаёт... Разве что в иксовом конфиге косяк где-то...

Ещё не удаётся почему0то установить винду в виртуальную машину XEN, которая встроена в дистрибутив.

Можно qemu попробовать. У меня под ней XP живёт иногда..

Ещё не удалось установить загрузчик GRUB - пишет о каких-то ошибках. Работает LILO, но он хуже.

А я lilo предпочитаю. Он просто тупо делает своё дело, unix-way. А в GRUB чё-то уж сильно много наворотили...

сходу не смогу настроить там фидо. Покопался на эту тему и понял, что надо долго разбираться... :( Впрочем, пишут, что в DOS-Box можно всё запустить...

Дак а чё там: ifmail / hpt / golded+. Ещё Ваня Тихонов в своё время настраивал, если помнишь...
(Хотя, вру, он через tin писал, помнится...) Под досбоксом - это уж как-то сильно извращённо получится...

[code-sh:w9eyzihi]# apt-get install anarchism[/code-sh:w9eyzihi]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 3 нед. назад #3 от Юрий Никитин
Юрий Никитин ответил в теме Предварительные итоги ковыряний линукса

Alegz пишет: Драйвер Nvidia - странно, он, в отличие от атишных, обычно нормально встаёт... Разве что в иксовом конфиге косяк где-то...


Я так понял, что это какие-то заморочки с ядрами: типа при обновлении скачивается новое ядро, а драйвер должен это ядро поддерживать или как-то в него вставляться. Та же фигня, похоже, с Xen-ом. Правда, с ним я ещё не понял, как его запускать, если изначально его в дистрибутиве нет (как в сусе), но он типа скачался и установился.

Ещё не удаётся почему0то установить винду в виртуальную машину XEN, которая встроена в дистрибутив.

Можно qemu попробовать. У меня под ней XP живёт иногда..


Я где-то прочитал про xen, что он типа очень правильный. Хотелось попробовать.

Ещё не удалось установить загрузчик GRUB - пишет о каких-то ошибках. Работает LILO, но он хуже.

А я lilo предпочитаю. Он просто тупо делает своё дело, unix-way. А в GRUB чё-то уж сильно много наворотили...


В Grub-е в сусе сами прописываются всякие варианты загрузки, в зависимости от наличия систем на ЖД, а в лило почему-то не прописываются. Ну, груб таки поставился после обновления.

сходу не смогу настроить там фидо. Покопался на эту тему и понял, что надо долго разбираться... :( Впрочем, пишут, что в DOS-Box можно всё запустить...

Дак а чё там: ifmail / hpt / golded+. Ещё Ваня Тихонов в своё время настраивал, если помнишь...
(Хотя, вру, он через tin писал, помнится...) Под досбоксом - это уж как-то сильно извращённо получится...


Ну, Ваня крут, а мне бы попривичнее чего-то... :-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.125 секунд
Яндекс.Метрика