ФОРУМ
Вход и регистрация / Login or register

Сайт для детей и взрослых Мои Друзья

Мои пять копеек в очередной дискуссии в блоге Алксниса :)

Больше
15 года 9 мес. назад #1 от Юрий Никитин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 9 мес. назад #2 от ******* *******
Ну, realurix-то кадр известный.. Имхо, не вполне адекватен. Быть одновременно против "анархии" и против "недостаточно свободной" GPL - это сильно...

Другое дело, что выбор дистрибутива - дело такое... Ты вон сколько перелопатил и всё равно на камни натыкаешься. А "средняя МарИванна"? Пусть уж лучше за неё профессионалы выбор делают...

[code-sh:w9eyzihi]# apt-get install anarchism[/code-sh:w9eyzihi]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 9 мес. назад #3 от Юрий Никитин
Да, этот товарищ не просто неадекватен, а похоже, нуждается в лечении. Сначала я с ним всерьёз пытался разговаривать, но когда он обозвал МГУ - ПТУ, а тамошнего препода по ОС - неучем, а меня - вообще американским шпионом - всё стало ясно. :-)

Про право выбора дистрибутива я говорю применительно именно к тем случаям, когда человек, занимающийся установкой и настройкой компьютеров способен и желает сделать такой выбор. Может, он и есть профессионал. Или просто достаточно грамотный человек, чтобы решить все вопросы самостоятельно или с помощью знакомых/сообщества. А ему предлагается жёстко указать - ставь только это и никак иначе! Да если б я взялся сейчас делать всё на школьном альте вместо сусе - я б нифига не смог сделать своими силами, начиная с неработающего железа. А в их техподдержке мне предложили бы поменять компы. А для мариванны всегда остаётся вариант взять официальный дистрибутив и если что-то не получится - теребить техподдержку и директора. И, кстати, даже у мариванны если и есть шанс получить работающий класс своими силами при минимальных проблемах - этот шанс гораздо больше на проверенных и вылизаных "общемировых" дистрибутивах, чем на альте или нау. Если б не мои заморочки с лдапом, самбой и доменом - на сусе всё б работало сходу без каких-то намёков на проблемы. Да оно и так работает почти сходу, только на сервере из-за этих самых заморочек пришлось ставить SLES, и в сочетании с этим новым чипсетом возникли некоторые нюансы, да и то по большому счёту не фатальные. Вот на днях таки попробую поставить альт и нау на один-два компа - сравню. Но вот уже настораживает, что Альт мастер официально требует 1 гига памяти и полтора гигагерца процессор. А сусе 11-я у меня на 256 Мб работает нормально, а на 512 просто летает даже на 1 ГГц селероне, даже с компизом. А это нифига не облегчённая версия. Кстати, ещё одна "проблема" - при включении эффектов на всех компах пропадают заголовки окон. Вероятно, не включается декоратор Emerald, но я не могу понять почему... Дома у меня как-то тоже такое бывало, но потом пропало. А там не пропадает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 9 мес. назад #4 от ******* *******
Да я-то твою позицию разделяю...
Хотя, из «мировых дистрибутивов» можно было бы выбрать и дебиан... :)

Кстати, ещё одна "проблема" - при включении эффектов на всех компах пропадают заголовки окон. Вероятно, не включается декоратор Emerald, но я не могу понять почему... Дома у меня как-то тоже такое бывало, но потом пропало. А там не пропадает.


А, это мы с Ильёй тоже долго компиз заюзать не могли из-за чего-то подобного. Если видяха nvidia, попробуй прописать в /etc/X11/xorg.conf (конфиг иксов, в XFree86 он уже не помню как называется, но лежит там же) в секции Screen строчку
    Option         "AddARGBGLXVisuals" "True"
и перезапустить иксы. Нам помогло.

И ещё проверь — с клавиатуры кубик крутится? Окна таскаются при зажатом Аlt? Если нет — компиз не запустился, скорей всего.
Если таскаются, то точно дело в декораторе — можно попробовать его перезапустить командой
emerald --replace &
ну, или
kde-window-decorator --replace &

[code-sh:w9eyzihi]# apt-get install anarchism[/code-sh:w9eyzihi]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.135 секунд
Яндекс.Метрика