Олимпиада по программированию и робототехнике - 2023

TinkercadВ апреле 2023 года наша организация проводит очередную Олимпиаду по программированию и робототехнике в рамках проекта "Доступная робототехника и программирование - новый уровень", который реализуется при поддержке "Фонда Президентских грантов". Олимпиада будет проходить в дистанционном формате, никакого специального оборудования иметь не нужно, все задания можно выполнять с использованием только компьютера.

Номинации олимпиады:

Программирование микроконтроллерных плат Arduino (используется виртуальная среда на сайте Tinkercad);

Решение задач по программированию на языке Python.

Приглашаем детей и подростков, знакомых с программированием и робототехникой, попробовать свои силы и познакомиться с товарищами по увлечению. Участие в олимпиаде бесплатное.

Олимпиады по программированию Arduino мы проводим ежегодно. Задания по Arduino включают сборку несложной схемы и написание программы, выполняющей описанные в задании действия. Программа пишется на стандартном для Arduino языке программирования на основе C++. Участникам будет предложено 10 заданий различного уровня сложности.

В заданиях могут использоваться следующие электронные компоненты: макетная плата, провода, резисторы, светодиоды, 7-сегментный индикатор, микросхема выходного сдвигового регистра, кнопки, мотор постоянного тока, сервопривод, фоторезистор, потенциометр, транзистор, ультразвуковой дальномер, пьезоизлучатель (“пищалка”), жидкокристаллический дисплей типа 1602.

Участники могут выполнять задания на реальных электронных компонентах или в виртуальной среде на сайте tinkercad.com. В первом случае они высылают в качестве решения текст программы и короткое видео, демонстрирующее корректную работу собранной схемы. Во втором случае они высылают ссылку на свой проект на сайте tinkercad.com, при этом проект должен быть сделан “публичным”, то есть, доступным для просмотра другими пользователями.

В номинации по решению задач по программированию на Python участники должны показать общие навыки программирования, знание основных понятий. Задания можно выполнять в любой удобной среде, в качестве решения присылаете текст программы.

При выполнении заданий участники могут пользоваться любыми источниками информации в интернете и печатных изданиях. Не допускается помощь других людей (родителей, педагогов, друзей и т.д.). Для контроля самостоятельности выполнения заданий перед подведением итогов будет проведена онлайн защита работ участников, претендующих на призовые места, во время которой им будет предложено ответить на ряд вопросов по работе их программы.

Олимпиада проходит по двум возрастным группам: до 12 лет и от 13 лет и старше. В зависимости от количестве участников деление по возрастным группам может быть изменено.

Программа олимпиады:

Приём заявок до 28 апреля 2023 г.

9, 16 и 23 апреля 2023 г. с 12:00 до 14:00 по времени Екатеринбурга (с 10:00 до 12:00 по Московскому времени) — онлайн-консультации с разбором примеров.

Олимпиадные задания публикуются и рассылаются участникам по электронной почте вечером 28 апреля. С этого момента отводятся сутки на решение заданий. До конца субботы 29 апреля участники должны выслать свои решения в адрес организаторов.

30 апреля в 12:00 по времени Екатеринбурга предварительное подведение итогов и разбор заданий в режиме онлайн. Окончательное подведение итогов в мае 2023 г.

Для участия в онлайн встречах вам понадобится только браузер и микрофон. Желательно иметь и веб-камеру. Инструкции по подключению, а также по использованию сайта tinkercad будут разосланы участникам отдельно.

Более подробно об условиях олимпиады можно прочитать в положении.

Для участия в олимпиаде заполните заявку по ссылке или ниже.

Адрес для связи: school@lotsman.org, телефон +79058020511 (Юрий Никитин). Группа в ВК: https://vk.com/org_lotsman.

 


Печать   E-mail

Другие материалы