Итоговые конкурсы и соревнования учебного года (2023)

РобототехникаИ вот закончился ещё один учебный год. Не могли же мы не проверить чему мы научились за год, посмотреть на свои успехи и осознать что нам нужно подтянуть и чему научится. И поэтому устроили соревнование! Оно проходило по всем дисциплинам, которые у нас есть.

викторина по информатикеВ нём приняли участие довольно много ребят, но по моим подсчетам самым популярным была олимпиада по компьютерной грамотности и информатике. На ней ребята проходили интересную викторину, с помощью которой смогли проверить свои знания на темы: части компьютера, использование различных программ, интернет и другие.

Так же много человек  пришли на соревнование по программированию микроконтроллера Arduino, здесь ребята должны были показать своё умение логически мыслить и создавать алгоритмы. Чтобы выиграть, нужно было правильно и грамотно решить 3 теоретических задания, которые можно было сделать на платформе Tinkercad, и 3 практических — на умение управлять машинкой на двух моторах. И по программированию роботов на основе Lego EV3 тоже было несколько заданий: например, проехать по шестиугольнику, “пугливый робот” и движение по линии.

Менее популярным было соревнование по программированию на Python, на нём нужно было решить как можно больше олимпиадных заданий разной сложности (чем сложнее задача — тем больше баллов).

квадрокоптерыНа соревновании по программированию квадрокоптеров нужно было написать несколько программ (пролететь круг — вертикальный или горизонтальный, подняться на определенную высоту и сделать квадрат и ещё несколько) и два задания нужно было выполнить с помощью ручного управления.

UnityНа конкурсе по созданию игр с помощью движка Unity нужно было реализовать поставленные задачи. Это означает грамотно и логично написать программный код, правильно применить нужные функции, чтобы поставленная задача реализовывалась. И еще оценивался вклад каждого в создание одной общей большой игры.

Что то похожее проводилось по созданию игр на платформе Roblox. Ребята представили свои готовые игры в которые можно играть.

А на конкурсе по английскому языку нужно было провести диалог с искусственным интеллектом, который в конце оценивал по десяти бальной шкале. Получилось очень интересно!

Также были творческие конкурсы  по журналистике “Лучшая статья” и по видеомонтажу “Лучшее видео”. Те кто занимался 3D моделированием тоже показали свои результаты в виде готовых моделей.

Победители

В последний день весны мы все собрались на награждение. В каждом из направлений было 3 места, мы все сидели и ожидали результатов. В целом все остались довольны. Потом мы пили чай со сладостями и закончилось всё веселой игрой в “Мафию”.


Печать   E-mail

Другие материалы