ФОРУМ
Вход и регистрация / Login or register

Сайт для детей и взрослых Мои Друзья

Некоторый прогресс на линуксовом фронте

Больше
15 года 11 мес. назад #1 от Юрий Никитин
Продолжаю ковыряния по мере наличия времени и энтузиазма.
Сегодня таки впервые получилось войти в линукс через LDAP-авторизацию на сервере! Несколько уже удалось подключить к домену на самба-сервере виндовый комп. На сервере SLES, на рабочей станции - OpenSuSe. Спасибо новелу за замечательные инструменты управления Yast. С мандривы пока зайти не удалось, но там надо пакеты доустановить, видимо, а может и ещё в чём-то проблема, поковыряю ещё. Мне мандрива почему-то приятнее в обращении, но в настройках там не так толково. Да и HOWTO я нашёл именно для сусе, вот и...

Теперь надо получить интернет на подключённых к серверу компах. Пока не понял, почему оно сразу не работает. Потом бы ещё какой-то инструмент по управлению доступа юзеров к интернету (хотя бы без учёта трафика, у нас же теперь безлимитка) - и можно глобально переходить (хотя бы параллельно с виндой пока).

Очень не хватает фара в линуксе! В MC нет и десятой доли удобств и возможностей фара. Есть неплохие оболочки Krusader и Gnome Commander, но с ними пока не освоился, да и всё время пальцы тянутся к Alt-F1 и Alt-F2, а тут это бесполезно! %-)

Ещё найти бы какой-то понятный и интересный курс, на основе линукса, по которому можно было бы учить детей. А то пока непонятно, что с этим делать, поскольку половина моих тем мало применима к линуксу или трудноиллюстрируема на нём.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 10 мес. назад #2 от ******* *******
Я ж вроде чё-то для аккаунтинга тут уже называл? Искать заново лень...

Мне поначалу тоже после Фара было не привычно. Хотя, мс вроде как гибче должен быть, там, к примеру, куча возможностей по настройке ассоциаций...
Но вообще да. Уж не знаю, то ли я эту гибкость "ниасилил", то ли что, но под линуксом я, скажем, чаще гуевые редакторы/вьюеры использую, а под виндой - фар. ;)

Кстати, под виндой на работе дико не хватает yakuake...

А темы - что, понятие "файл" разное для этих платформ? Это ж не VMS, слава богу...
Или уж OOo так от МСОфиса отличается, что программы неприменимы? Про обучение работе в Интернет даже не говорю...

[code-sh:w9eyzihi]# apt-get install anarchism[/code-sh:w9eyzihi]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 10 мес. назад #3 от Юрий Никитин
Юрий Никитин ответил в теме Некоторый прогресс на линуксовом фронте

Alegz пишет: Я ж вроде чё-то для аккаунтинга тут уже называл? Искать заново лень...


Да пока бог с ним, с "аккаутигом", пока б хоть простую маршрутизацию. А как всё заработает - можно будет подумать и об учёте-контроле. Виндовый сервер раздаёт интернет, а сусёвый - нет, хотя DHCP работает. Галочку в поле "маршрутизация" или что-то в этом роде в настройках сети в yast я поставил. :)

Мне поначалу тоже после Фара было не привычно. Хотя, мс вроде как гибче должен быть, там, к примеру, куча возможностей по настройке ассоциаций...


Я больше всего страдаю без Alt-F1, Alt-F2, разных режимов панели (краткий, средний, полный, широкий) и лёгкости переключения сортировки, а так же Ctrl-Q и Ctrl-L. В MC большинства этих функций, по-моему, в принципе нет, так что и не настроишь особо. Покопался в Krusader - это уже гораздо "теплее", некоторые более-менее аналогичные функции удалось повесить на аналогичные клавиши, но там тоже многого просто нет.

Ещё заметил, что линукс глючит (типа зависания всякие и прочее неадекватное поведение) больше, чем винда. Наверное, это всё можно настраивать, доводить до идеала, но это уже другой уровень пользования, я так не играю... :-( :-) Пока линукс с человеческим лицом не будет так же надёжен как винда "из коробки", баз напильника - у него, увы, нет шансов победить. :) Разве что за счёт жёсткой борьбы с пиратством.

Но вообще да. Уж не знаю, то ли я эту гибкость "ниасилил", то ли что, но под линуксом я, скажем, чаще гуевые редакторы/вьюеры использую, а под виндой - фар. ;)


Да, я тоже ловлю себя на том, что рука тянется больше к аналогам "проводника". :) Точнее, приходится держать на рабочем столе и MC и Konqueror и Krusader, и по ситуации пользоваться то тем, то этим. А FAR - универсален, на все случаи жизни. Правда, под Wine неплохо работает Total Commander, но всё же иногда глючит и некоторые клавиатурные команды забиты KDE, и отключать их сходу не получается.

Ещё, кстати, бесит переключалка клавиатуры. Привык я, что в винде переключение происходит в отдельном окне, этоу удобно. А тут - на уровне x-сервера - переключает во всей системе сразу. А если задействовать замудрёную переключалку из KDE, то мало того, что там настраивается через одно место, так ещё и не работает Ctrl+Shift, а только почему-то Shift-Ctrl, то есть порядок нажатия важен. Блин... столько крутых программеров, понаделали там такое море настроек, нафиг не нужных, а не могут сделать по-человечески такую мелочь...

А где в линуксе такие понятия как дефрагментация, проверка диска?

А темы - что, понятие "файл" разное для этих платформ? Это ж не VMS, слава богу...
Или уж OOo так от МСОфиса отличается, что программы неприменимы? Про обучение работе в Интернет даже не говорю...


Ну, темы интерфейса, файлов-дисков-путей-атрибутов и т.п. - надо сильно переделывать, фар - вообще заменять чем-то другим, причём тем, чем я не владею в достаточной мере. Офис таки немало отличается, если не с первого взгляда, то со второго - точно. Надо переделывать, самому всё изучать. Тот же интернет и сети - нет возможности так же просто и наглядно показать настройки сети, соединений - всё несколько сложнее, и к тому же завязано на конкретный дистрибутив. очень не хватает, кстати, виндового значка сетевого соединения в трее, щёлкнув на который можно посмотреть свойства соединения, идут ли пакеты, какие адреса настроены и т.п. В линуксе без какихто сложных телодвижений вообще не видно - работает у тебя сеть или нет, и если работает, то какой интерфейс. У меня дома 2 сетевухи, интернет идёт через одну, второй я отключаю, так вот мандрива и убунту постоянно включает не тот, что нужно (сусе получше в этом плане). В командной строке нет таких фишек как ipconfig, tracert и (кроме сусе) arp. Не вижу пока такого же удобного фтп-клиента как фар.

Но я отвлёкся... :) В плане программы обучения - перерабатывать надо процентов на 70, особенно те темы, которые больше всего нужны для 1-го-2-го годов обучения, то есть, самые актуальные... трудновато осилить это сходу...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 10 мес. назад #4 от ******* *******

Да пока бог с ним, с "аккаутигом", пока б хоть простую маршрутизацию. А как всё заработает - можно будет подумать и об учёте-контроле. Виндовый сервер раздаёт интернет, а сусёвый - нет, хотя DHCP работает. Галочку в поле "маршрутизация" или что-то в этом роде в настройках сети в yast я поставил. :)

Это надо копать куда-то в сторону iptables / NAT. У себя не настраивал, сходу не скажу...

Я больше всего страдаю без Alt-F1, Alt-F2,

Ну, "смена диска", как понимаешь, смысла не имеет за отсутствием таковых. Можно сделать directory hotlist по Ctrl-\. Кроме того, в мс и баше есть такая рульная вещь, как автодополнение...

разных режимов панели (краткий, средний, полный, широкий) и лёгкости переключения сортировки,

F9 - Right/Left - Listing Mode/Sort Order. Не уверен, можно ли сварганить какой-нить макрос...

а так же Ctrl-Q и Ctrl-L.

Ctrl-x q, Ctrl-x i ;) )

Ещё заметил, что линукс глючит (типа зависания всякие и прочее неадекватное поведение) больше, чем винда. Наверное, это всё можно настраивать, доводить до идеала, но это уже другой уровень пользования, я так не играю... :-( :-) Пока линукс с человеческим лицом не будет так же надёжен как винда "из коробки", баз напильника - у него, увы, нет шансов победить. :) Разве что за счёт жёсткой борьбы с пиратством.

ZOMG! Что ж ты с ним делаешь-то... На моей памяти висли разве что иксы или иксовые приложения, подозреваю, что из-за кривых видеодрайверов. При этом, зачастую, комп-то вполне пашет, разве что клавиатура и мышь отваливаются, которые x-сервер перехватил. Так на этот случай существует волшебная кнопка Alt-SysRq — почитай /usr/share/doc/linux-doc-<версия ядра>/Documentation/sysrq.txt.gz, много интересного узнаешь.. :)
А часто и этого не надо — если клава ещё жива — прибил X-сервер с помощью Ctrl-Alt-Backspace, запустил снова — и радуешься..

Ещё, кстати, бесит переключалка клавиатуры. Привык я, что в винде переключение происходит в отдельном окне, этоу удобно. А тут - на уровне x-сервера - переключает во всей системе сразу. А если задействовать замудрёную переключалку из KDE, то мало того, что там настраивается через одно место, так ещё и не работает Ctrl+Shift, а только почему-то Shift-Ctrl, то есть порядок нажатия важен. Блин... столько крутых программеров, понаделали там такое море настроек, нафиг не нужных, а не могут сделать по-человечески такую мелочь...

Хе, «переключалка в KDE» - вечная тема для флейма на ЛОРе ;) Не знаю, что в 4 версии KDE с ней придумают. А пока — «крутые программеры» написали kkbswitch, пользуюсь. Переключение в отдельном окне там есть...

А где в линуксе такие понятия как дефрагментация, проверка диска?

Для ext2 - defrag (хотя надобность его, как и у дефрага для нтфс — близка к нулю), для фата вроде тоже что-то было.. Проверка диска - разные fsck (только на размонтированном диске!), но, вообще-то, журналируемые системы типа ext3 в этом особо и не нуждаются. У меня ещё настроена проверка при загрузке через каждые 30 монтирований, для профилактики.

Тот же интернет и сети - нет возможности так же просто и наглядно показать настройки сети, соединений - всё несколько сложнее, и к тому же завязано на конкретный дистрибутив. очень не хватает, кстати, виндового значка сетевого соединения в трее, щёлкнув на который можно посмотреть свойства соединения, идут ли пакеты, какие адреса настроены и т.п.

Да всё там есть... Вот у меня KNeMo, например — см. аттачи.

В линуксе без какихто сложных телодвижений вообще не видно - работает у тебя сеть или нет, и если работает, то какой интерфейс. У меня дома 2 сетевухи, интернет идёт через одну, второй я отключаю, так вот мандрива и убунту постоянно включает не тот, что нужно (сусе получше в этом плане).

Смотри настройки /etc/network/interfaces. Мне какой-то фак/хауту встречался по поводу того, как жестко привязать имя устройства ethN к конкретной карте, найду — кину. (Там вообще очень гибко всё, вплоть до того, что назначением параметров можно с помощью внешнего скрипта управлять)

(Имей в виду, что я это всё говорю, имея в виду Дебиан. В убунте должно быть аналогично, в мандриве и сусе - фиг знает.)

В командной строке нет таких фишек как ipconfig, tracert и (кроме сусе) arp. Не вижу пока такого же удобного фтп-клиента как фар.

ROTFL! man ifconfig, traceroute.
arp в дебиане у меня тоже есть, может в мандриве обозвали как-то странно.. ftp-клиент — сюрприз, сюрприз! — встроен в mc. :)

[code-sh:w9eyzihi]# apt-get install anarchism[/code-sh:w9eyzihi]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 10 мес. назад #5 от ******* *******
Потом, смотри как наглядно виден сетевой траффик в Wireshark, например. По любому протоколу — куда, откуда, из чего состоит пакет:

[code-sh:w9eyzihi]# apt-get install anarchism[/code-sh:w9eyzihi]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 10 мес. назад #6 от Юрий Никитин
Юрий Никитин ответил в теме Некоторый прогресс на линуксовом фронте

Alegz пишет:

Я больше всего страдаю без Alt-F1, Alt-F2,

Ну, "смена диска", как понимаешь, смысла не имеет за отсутствием таковых.


Мог бы вываливаться список основных папок, ещё лучше, чтобы он настраивался.

Можно сделать directory hotlist по Ctrl-\.


В смысле работает или надо настраивать?

Кроме того, в мс и баше есть такая рульная вещь, как автодополнение...


Слышал, но ни разу не наблюдал почему-то.

разных режимов панели (краткий, средний, полный, широкий) и лёгкости переключения сортировки,

F9 - Right/Left - Listing Mode/Sort Order. Не уверен, можно ли сварганить какой-нить макрос...


Даже если можно - там очень мало вариантов и того и другого.

а так же Ctrl-Q и Ctrl-L.

Ctrl-x q, Ctrl-x i ;) )


Это настраивать или готово?

Ещё заметил, что линукс глючит (типа зависания всякие и прочее неадекватное поведение) больше, чем винда.

ZOMG! Что ж ты с ним делаешь-то... На моей памяти висли разве что иксы или иксовые приложения, подозреваю, что из-за кривых видеодрайверов.


Ну естественно иксы, я ж к графической оболочке существую. Я понимаю, что cool админ наадминит в одной консоли сервер, который будет пахать годами без единого глюка, но мне от этого не легче. :-)

При этом, зачастую, комп-то вполне пашет, разве что клавиатура и мышь отваливаются, которые x-сервер перехватил. Так на этот случай существует волшебная кнопка Alt-SysRq


Это что? У меня на клавиатуре такой нету! :)

— почитай /usr/share/doc/linux-doc-<версия ядра>/Documentation/sysrq.txt.gz, много интересного узнаешь.. :)


Посмотрю, если осилю. :)

А часто и этого не надо — если клава ещё жива — прибил X-сервер с помощью Ctrl-Alt-Backspace, запустил снова — и радуешься..


Эту фишку я уже узнал, но она при зависании не всегда работает. Было у меня несколько раз, что мышка движется, и больше никакой реакции ни на что. Как вариант - при этом ещё и чёрный экран (только мышка).

А недавно я установил вмваре сервер и на него тоже опенсусе, это я проверял подходы к идее вообще сделать виртуальный сервер. И вот сделал я его в полный экран, когда клава и мышка полностью перехвачены виртуальной машиной. Нажал там эти кнопки - а у меня хостовый х-сервер перезагрузился. :) выбираю такой пункт в меню, оно начинает тормозить, изображая какую-то работу, но больше ничего не происходит. А эта фигня как раз нужна, чтобы видео не тормозило и для чего-то ещё правильного.

О! Вспомнил ещё глюк. Я не нашёл нормального штатного планировщика задач, чтобы запускать звуковой проигрыватель в качестве будильника (у меня в винде так, иначе не просыпаюсь). Нашёл некий kalarm, но почему-то от 4-й КДЕ. Он в принципе заработал, но у его окна не показывается заголовок. А от 3-й КДЕ этой программы почему-то в репозитариях нет (или я что-то не так делаю).

Хе, «переключалка в KDE» - вечная тема для флейма на ЛОРе ;) Не знаю, что в 4 версии KDE с ней придумают. А пока — «крутые программеры» написали kkbswitch, пользуюсь. Переключение в отдельном окне там есть...


Поищу...

А где в линуксе такие понятия как дефрагментация, проверка диска?

Для ext2 - defrag (хотя надобность его, как и у дефрага для нтфс — близка к нулю),


Ну, не скажи, для нтфс эффект весьма заметен. Тоже поищу, значит...

Да всё там есть... Вот у меня KNeMo, например — см. аттачи.


Ну, видимо, надо отдельно устанавливать и знать что. :) Поищу.

В командной строке нет таких фишек как ipconfig, tracert и (кроме сусе) arp. Не вижу пока такого же удобного фтп-клиента как фар.

ROTFL! man ifconfig, traceroute.


ipconfig у меня ни разу не сработал ни в каком линуксе. Пишет, что нет такой команды. Может, тоже отдельно надо устанавливать...

arp в дебиане у меня тоже есть, может в мандриве обозвали как-то странно.. ftp-клиент — сюрприз, сюрприз! — встроен в mc. :)


Ага, до него ещё докопаться надо... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 10 мес. назад #7 от ******* *******

Мог бы вываливаться список основных папок, ещё лучше, чтобы он настраивался.

Можно сделать directory hotlist по Ctrl-\.

В смысле работает или надо настраивать?

Ну, по умолчанию вроде список пустой. Прописываешь туда нужные папки...

Кроме того, в мс и баше есть такая рульная вещь, как автодополнение...

Слышал, но ни разу не наблюдал почему-то.

В консоли — Tab. Если пищит — значит, список большой и надо нажать Tab ещё раз. Плюс в баше есть ещё всякие варианты: дополнение аргументов, дополнение из истории команд, я щас всё не помню... man bash, в общем.

(Кстати, надеюсь, ты уже в курсе, что маны под KDE можно смотреть, набрав в его диалоге Run Command — #<имя> ? Особенно, если на этот диалог привязать хоткей. Щас вот сижу: «Win-Enter, #bash». Уж не говорю о dwww — для полного счастья...)

В mc — например, для быстрой смены каталога Alt-c, а дальше дополнение Alt-Tab (или Esc, Tab — если комбинация с альтом используется десктопной оболочкой, скажем.

F9 - Right/Left - Listing Mode/Sort Order. Не уверен, можно ли сварганить какой-нить макрос...

Даже если можно - там очень мало вариантов и того и другого.

в listing mode есть вариант user — можно сделать вариант, какой надо. Плюс быстрое переключение Alt-t (хотя в нем вроде варианты не настраиваются... не знаю)

Ctrl-x q, Ctrl-x i ;) )

Это настраивать или готово?

Готово. В меню, которое по F9, видится... :)

И ещё я не понял, как там в этом линуксе под вмваре установить вмваре тулз: выбираю такой пункт в меню, оно начинает тормозить, изображая какую-то работу, но больше ничего не происходит. А эта фигня как раз нужна, чтобы видео не тормозило и для чего-то ещё правильного.

А вот нефиг проприетарщиной пользоваться.. ;)

На самом деле, как помню, там под гостевой системой чё-то распаковывается, и его ещё надо потом запустить вроде бы... В доке должно быть, что-то насчет «Установка vmtools под гостевой системой Linux».

О! Вспомнил ещё глюк. Я не нашёл нормального штатного планировщика задач, чтобы запускать звуковой проигрыватель в качестве будильника (у меня в винде так, иначе не просыпаюсь). Нашёл некий kalarm, но почему-то от 4-й КДЕ. Он в принципе заработал, но у его окна не показывается заголовок. А от 3-й КДЕ этой программы почему-то в репозитариях нет (или я что-то не так делаю).

Ой. Вообще-то «штатный» планировщик — cron, есть всегда. Гуёвый интерфейс под KDE — соответственно, KCron. Ну и из командной строки задания можно назначать, через crontab.

А KAlarm — это, вроде, часть пакета KDEPIM — Personal Information Manager. Там, органайзеры всякие... Может, он без него работать и не хочет. Я как-то этим добром мало пользуюсь...

ipconfig у меня ни разу не сработал ни в каком линуксе. Пишет, что нет такой команды. Может, тоже отдельно надо устанавливать...

«Семёён Семёныч!» ©
iFconfig, от слова InterFace, а не IP. ;)
(И да, под рутом, или через sudo с полным путём, иначе не найдётся. Потому как то, что лежит в sbin, простому пользователю не то что запускать, а даже видеть не положено ;) )

[code-sh:w9eyzihi]# apt-get install anarchism[/code-sh:w9eyzihi]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.200 секунд
Яндекс.Метрика